Ко Дню защитника Отечества

Награды за выполнение интернационального долга в САР имеют его отец иерей Александр (подполковник запаса Кузьменко Александр Васильевич) и старший брат — офицер Игорь Кузьменко, которые в разные годы выполняли правительственные задачи по оказанию военной помощи в Сирийской Республике.
Сергей, как и его старший брат, – воспитанник воскресных классов нашего храма, прошедший экзаменационные испытания по Закону Божьему у настоятеля архимандрита Никиты, изучавший историю и теорию колокольных звонов и не раз умело звонивший на Тихвинской колокольне благовесты и праздничные трезвоны, посещавший иконописный класс, певший и с удовольствием игравший на гуслях и скрипке в детском ансамбле «Славичи», руководимом Ольгой Алексеевной Жарковой. Ансамбль рядом с церковными песнопениями, духовными стихами и былинами часто исполнял и военные песни, особенно в праздничные дни перед ветеранами в военном госпитале. И здесь было заложено много глубокого смысла. Ведь русские мальчики, будущие защитники родной земли, тянутся к теме военного подвига, где естественен пример отцов и дедов. Сережа с детства мечтал о военной службе, причем о службе на море. В 2015 году его мечта сбылась. Для прохождения срочной воинской службы он оказался в Севастополе на военном сторожевом корабле «Сметливый» Черноморского флота и выполнял задачи старшего сигнальщика.
В конце сентября 2015 года корабль получил правительственное боевое задание и отплыл в Сирию. Три месяца «Сметливый» конвоировал и прикрывал корабли и суда, доставлявшие военные и гуманитарные грузы в САР, а также держал под контролем подводное, надводное и воздушное пространство восточной части Средиземного моря.
Но прежде, чем начались суровые военные будни в горячей точке, по молитвам наших прихожан Господь укрепил и благословил воспитанника нашего храма Сергея и всех моряков «Сметливого». По дороге в Сирию корабль зашел в Грецию, чтобы принять на борт икону апостола Андрея Первозванного с частицей мощей святого, переданную православными греками в дар Черноморскому флоту, а затем моряки посетили остров Корфу, где принимали участие в неделе русской культуры не греческих островах. Здесь Господь сподобил Сергея приложиться к мощам святителя Спиридона Тримифунтского, приобщиться Святых Христовых Тайн за Божественной литургией в храме в честь этого святого, а также принять участие в торжественном возложении венков к памятнику русского святого Федора Ушакова. Под звуки греческого и русского оркестров торжественным маршем прошли русские войны по узким улочкам Корфу, а братский греческий народ радостно аплодировал нашим морякам. Наверное, так же 200 лет назад шел по этим улицам знаменитый адмирал Федор Ушаков вместе со своими моряками, и так же радостно встречали греки русских освободителей.
В родной севастопольский порт «Сметливый» вернулся 28 декабря, в день памяти всех Крымских святых.
В перерывах между учениями, когда корабль находился на базовой стоянке в Севастополе, старший матрос Сергей Кузьменко ходил в храм, причащался Святых Христовых Тайн и нес послушание в алтаре, был пономарем храма в честь святителя Николая. Это особенный храм-памятник всем воинам, погибшим в Крымской войне. Сооруженный в 1870 году по повелению императора Александра II, внутри во всю длину своих стен он имеет черные мраморные плиты, на которых золотыми буквами начертаны имена и фамилии 943 погибших во время защиты Севастополя генералов, адмиралов, штаб и обер-офицеров. Храм находится на Северной стороне города на Братском кладбище, где погребены воины, защищавшие город во время Крымской войны 1854 – 1856 годов. На этом кладбище покоятся и наши земляки: воины Брянского и Севского пехотных полков, а также протоиерей Василий Смирнов кадровый военный священник Брянского генерал – адьютанта князя Горчакова егерского полка.
Необычность формы, величие и красота храма, близость могил многих героев производят глубокое и сильное впечатление. В этом храме русские воины и сегодня получают особую нравственную поддержку, и огонь гордости за свою Отчизну загорается в их сердцах. Ощущая причастность к великой русской истории, молодой воин старается служить Родине так, чтобы быть достойным своих отцов и дедов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *